Академическая мобильность в Чешской Республике

С 21 по 31 марта 2023 года в рамках реализации программы академической мобильности ППС КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова завершился визит преподавателей Аимбетовой Гульшары Ергазыевны, ассоциированного профессора, профессора кафедры “Общественное здоровьи” и Багияровой Фатимы Арыстановны заведующей кафедры “Коммуникативные навыки” в АС institute of international education (АС институт международного образования) Прага, Чешская Республика. Преподаватели провели ряд семинаров, тренингов в составе международной команды, где участвовали лидеры практического здравоохранения Чешской Республики, преподаватели Карлов Университета /Прага и Университета им. Масарика/Брно, входящие в ТОП 500 лучших ВУЗов мира.

Семинары и тренинги проводились для докторантов, магистрантов проходящих научную стажировку в Чешской Республике из разных стран.

Программа была посвящена современным технологиям и инновациям в общественном здравоохранении, международные стандарты организации ПМСП, взаимодействие со страховыми компаниями на уровне ПМСП, взаимодействие частного и государственного сектора оказания медицинских услуг, опыт Чешской Республики. Инновационные подходы к управлению финансированием в системе здравоохранения. Современные подходы к управлению качеством медицинских услуг. Инновационный менеджмент в здравоохранении. В рамках семинара был рассмотрен вопрос внедрения и развития алгоритмов вакцинации ВПЧ среди подростков, который планируется запускать в РК с 2024 года. Асс. профессор Аимбетова Г.Е. делилась опытом с коллегами и провела ряд встреч в виде дискуссий, работы в командах среди коллег из Чехии, Кыргызстана и Казахстана по темам: организация ПМСП в РК, инновации в организации здравоохранении, их роль и основные направления на современном этапе развития медицины. Заведующая кафедрой коммуникативных навыков Багиярова Ф. А., провела ряд тренингов по коммуникативным навыкам для специалистов здравоохранения по разрешению конфликтных ситуаций в медицинской среде, обучению навыкам убеждения и создания партнерских отношений между специалистами системы здравоохранения и населением на примере вопросов профилактики и вакцинации.

По завершении семинара участникам были вручены сертификаты.

Участники выразили благодарность организаторам по организации реализации программы академической мобильности6 директору института АС institute of international education PhD Канушиной Марине и выразили пожелания о дальнейшем сотрудничестве и партнерстве.