5-6 июня в НАО «Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова» прошел 1-ый Международный форум «Asfen.Forum, новое поколение-2023».

На данном форуме выступили приглашенные кафедрой «Общественное Здоровье» Зарубежные спикеры в качестве визитинг-профессоров:

Доктор, Профессор Факхер Рахим, Директор исследовательского центра Cihan University, Сулеймания, Ирак. Входит в 1% самых цитируемых ученных мира, с индексом Хирша 66. Тема его доклада: «GLOBAL PREVALENCE OF MENTAL DISORDERS DUE TO COVID-19 IN THE MENA REGION: A SYSTEMATIC ANALYSIS OF THE GLOBAL BURDEN OF DISEASE STUDY FROM 1990 TO 2019»;

Ассоциированный профессор, руководитель группы OH, Абаданского университета медицинских наук Доктор Рамин Табиби с темой «Occupational Health Services Integrated in Primary Health Care, A Global View»;

Ассоциированный Профессор Джусупов Кенеш Осконбаевич, заведующий кафедрой Высшей Международной Медицинский Школы Кыргызстана с докладом «Knowledge, Attitude and Practice of the Population of Kyrgyzstan Regarding Prevention of Iodine Deficiency Disorders». Он является главным Центрально-Азиатским координатором и разработчиком проектов Erasmus PLUS (CANERIEH) TEMPUS, TUTORIAL, HARMONEE, BERNICA.

Они являются многолетними партнерами профессора кафедры «Общественное здоровье» Тогузбаевой Карлыгаш Кабдешевной и участвуют в совместной разработке ряда научно-образовательных программ, а также являются соавторами в совместных зарубежных публикациях с высоким Импакт-фактором.

На секции «Общественное здоровье» Завуч Школы «Общественного здравоохранения» Ташкентской Медицинской Академии, Уразалиева Ильмира Равкатовна выступила с докладом «Электронная платформа и мобильное приложение для повышения качества оказываемой медсестринской (патронажной) помощи населению Республики Узбекистан».