Семинар ВОЗ, посвященный презентации руководства ВОЗ о кратких вмешательств в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний

15-16 ноября 2022г проректор Давлетов К.К., заведующая кафедры «Общественное здоровье» Кожекенова Ж.А., заведующая кафедры «Сестринское дело» Маханбеткулова Д.Н. приняли участие в смешанном семинаре организованный Европейским офисом ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, Европейским центром ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи и программой по менеджменту НИЗ.

Вебинар посвящен презентации Руководства BRIEF: интегрированные краткие вмешательства в отношении факторов риска развития неинфекционных заболеваний на уровне первичной медико-санитарной помощи. Участники семинара из Казахстана, Узбекистана, Испании, Ирландии, Англии, Албании, Литвы, Турции, Грузии активно делились опытом внедрения кратких вмешательств на уровне ПМСП активно участвовали в панельной дискуссии по вопросам роли и компетенций различных специалистов первичного звена здравоохранения для проведения кратких вмешательств.