Мастер-класс «Создание и наращивание потенциала Научных комитетов для улучшения критериев оценки в магистратуре и докторантуре сестринского образования» (г.Утрехт, Нидерланды).

В период с 27 февраля по 3 марта 2023 года в рамках рабочего пакета 2.4 Проекта «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстана (AccelEd)» в Университетском медицинском центре Утрехта (г.Утрехт, Нидерланды) был проведен очередной мастер-класс «Создание и наращивание потенциала Научных комитетов для улучшения критериев оценки в магистратуре и докторантуре сестринского образования».
Данный мастер-класс был направлен на объединение и доработку трех основных направлений по совершенствованию оценки магистерских и PhD докторских диссертаций по сестринскому делу в казахстанских университетах: а) критерии оценки; б) рекомендации по процедурам оценки; в) рекомендации по созданию Научных комитетов для оценки магистерских и PhD докторских диссертаций в области сестринского дела.
Всего в мастер-классе приняли участие 33 участника из партнерских казахстанских и европейских университетов, включая профессорско-преподавательский состав, обучающихся и специалистов в области сестринского дела. Команду КазНМУ представили администратор и национальный координатор проекта Хасенова Асель Жанабековна, заведующая кафедрой сестринского дела Маханбеткулова Динара Нургалиевна, председатель Научной комиссии по направлению «общественное здравоохранение» Кожекенова Жанат Асетовна и заместитель председателя Научной комиссии по направлению «общественное здравоохранение» Айтманбетова Акмарал Аршабаевна.
Партнерами были обсуждены этапы реализации внедрения и распространения результатов мастер-класса, в том числе разработанные критерии оценки магистерских и PhD докторских диссертаций, руководство по процедуре оценки и создание научных комитетов по специальности «сестринское дело». Казахстанские участники пришли к соглашению и поделились своими планами по внедрению результатов мастер-класса в своих университетах.