В период с 4 по 15 декабря 2023 года кафедру общественного здравоохранения КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова в рамках программы «Визитинг-профессор» посетили профессоры Фахер Рахим и Дон Элисео Люцеро Присно III

Профессор Рахим из Ирана является Директором Исследовательского центра Университета Чихан (Cihan University), Сулеймания, автор более 540 научных публикаций, входит в 1% самых цитируемых учёных мира с индексом Хирша71.
Доктор Дон Присно является Главным редактором журнала Public Health Challenges (Wiley) и заместителем главного редактора BMC Global Health Research and Policy, Q1/IF of 8.7, профессор Лондонской Школы гигиены и тропической медицины, автор более 200 публикаций с индексом Хирша 35.

В период посещения визитинг-профессоров были рассмотрены вопросы приоритетных направлений современных исследований в области Глобального здоровья, а также вопросы касательно развития публикационного потенциала и особенностей написания научных работ. Понимание этих актуальных проблем было достигнуто из цикла лекций и мастер-классов визитинг-профессоров на следующие темы:

• Исследования в образовании;
  • Публикации в международных академических журналах;
  • Как найти лучший журнал для вашей рукописи;
  • Заполнение глобальных пробелов в данных о Центральной Азии;
  • Динамика глобального здоровья и неравенства;
  • Экономика глобального здоровья и оценка технологий здоровья;
  • Карьера в сфере глобального здоровья;
  • Изменение климата и глобальное здоровье.

Лекции профессоров вызвали живой интерес и большую заинтересованность ППС и студентов, в том числе иностранных. Были проведены дополнительные встречи-консультации с заинтересованными преподавателями смежных дисциплин.

В ходе визита проф. Ф. Рахим инициировал и начал следующие научно-исследовательские проекты с ППС и студентами НАО КазНМУ:

• Vape and health (выход — статья);
  • Heavy metal and trace elements in ice tea (выход – статья);
  • Special issues on CA research (выход – статья);
  • CA Public Health research and education hub (вебсайт, публикации, повышение научной репутации КазНМУ);
  • Research in Microbiology: A meta-analysis of preclinical studies about the effect of spray-dried porcine plasma on microbiota composition (выход – статья);
  • Phenomics: A meta-analysis of preclinical studies about the effect of spray-dried porcine plasma on microbiota composition (выход – статья).

Профессор Don Eliseo Lucero-Prisno III в будущем предложил специальный выпуск в журнале Public Health Challenges или BMC Global Health Research and Policy, Q1/IF of 8.7 по исследованиям в Центральной Азии, который поможет распространить исследования НАО «КазНМУ» среди международной читательской и экспертной аудитории. После специального выпуска будет организована сессия на конференции World Health Summit в Берлине в 2024 году. Данная конференция является продолжением заседания WHO, что позволит распространить исследования КазНМУ среди международного, высоко-цитируемого международного сообщества. Это откроет КазНМУ дополнительные возможности сотрудничества с зарубежными экспертами и организациями.

С профессорами было заключено согласие о курировании молодых ученых, магистрантов и докторантов для повышения их навыков подготовки качественных публикаций.