Состав курса

ТОГУЗБАЕВА КАРЛЫГАШ КАБДЕШЕВНА

ДОКТОР МЕДИЦИСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩАЯ КУРСОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Тел.моб.: +7 701(707) 7337854

Образование: высшее: Карагандинский Государственный Медицинский институт.

Профессор д.м.н., Тогузбаева Карлыгаш Кабдешевна, в 1971году окончила санитарно-гигиенический факультет КГМИ. После окончания института с 1971 по 1975гг. работала главным государственным санитарным врачом в Карасуском районе Кустанайской области. С 1975 по 1985гг. работала в Карагандинском государственном медицинском институте на кафедре общей гигиены в начале-ординатором, старшим лаборантом, стажёром-исследователем, м.н.с, затем ассистентом. В эти же годы Тогузбаева К.К. закончила заочную аспирантуру и успешно защитила в 1983г. кандидатскую диссертацию. В октябре 1985г. по приглашению института Краевой патологии МЗ КазССР переехала в г.Алматы и, пройдя по конкурсу, была избрана на должность старшего научного сотрудника. В январе 1986г. по приглашению Алматинского государственного института усовершенствования врачей Минздрава СССР была переведена на должность доцента кафедры общей гигиены. 1 июня 1992 г. ею была организована и открыта кафедра гигиены труда и гигиены питания в АГМИ на вновь созданном санитарно-гигиеническом факультете. В 1996г. успешно защитила докторскую диссертацию «Медико-биологические особенности и профилактика пневмокониоза, вызванного пылью, углей различных марок (на примере Карагандинского угольного бассейна)». В 1997г. ей было присвоено ВАК РК учёное звание профессора. В настоящее время К.К. Тогузбаева является заведующей курсом профилактической медицины кафедры нутрициологии.

Под ее руководством выполнены НТП: внутривузовский на тему: «Медико-социальные аспекты вредных факторов производственной среды, МОиН РК «Научное обоснование комплексного решения социально-гигиенических и медицинских проблем здоровья сельского населения Республики Казахстан» со сроком реализации с апреля 2012г. по декабрь 2014 г. с финансированием 60 млн. тенге. В 2012 году она выиграла научный грант Европейского совета по программе «ТЕМПУС» (2012-2015г.г. с финансированием 90 тыс.евро). В 2016 году выиграла 3 гранта, финансируемых Европейской комиссией: 1) ЭразмусПлюс 573640-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JPTUTORIAI. «Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии Strengthening Networkin Education, Research and Innovationin Environmental Health in Asia» (TUTORIAL) трехлетний проект по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2019г.г.,» с финансированием 75 тыс. евро 2) проект по академической мобильности c Университетом Тарту (2016-2017) с финансированием 20 тыс.евро.3) inter-instituional agreement 2018-2020 between institutions fromProgramme and Partner Contriesсфинансированием 20 тыс.евро. Профессор Тогузбаева К.К. является координатором данных проектов по Казахстану и КазНМУ.

Профессор Тогузбаева К.К. является координатором и инициатором нескольких международных договоров о научно-практическом сотрудничестве КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова с Высшей школой медицины при Международном Университете Кыргызстана (г. Бишкек); Европейской академией естественных наук (г. Ганновер, Германия); Ереванским Государственным медицинским университетом имени М.Гераци. Европейскими партнерами кафедры по научно-образовательными проектами являются: – Университет Милана, Милан, Италия; Технический университет Берлин, Берлин, ФРГ; Университет Тарту, Тарту, Эстония; НПО Космическая технология GmbH, Берлин ФРГ; НПО Поддержка обучения и развития в области гигиены труда и медицины труда, Амстердам, Нидерланды; Международная высшая школа медицины (МВШМ) Бишкек, Кыргызстан; Ошский государственный университет, Ош, Кыргызстан; НПО «Тассир-Импакт», Бишкек, Кыргызстан; КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, Алматы, Казахстан; Карагандинский государственный медицинский университет (КГМУ), Караганда, Казахстан; государственный медицинский университет города Семей (ГМУ г.Семей), Казахстан; Таджикский государственный медицинский университет имени Авиценны , Душанбе, Таждикистан; Худжанский государственный университет, Худжанд, Таджикистан; Университет Миссии Рамакришны, Вивекананда, Калькутта, Индия; Университ Камбрия (Ланкасер, Великобритания); Университет Гетеборг, (г. Гетеборг, Швеция); Университет Небрасака (Омаха, США); Университет Бабес-Боляй, (Румыния); Университет Флорида,(Флорида, США); ManchesterMetropolitanUniversity, (г. Манчестер, Великобритания); НПО «LDOH», (г.Брюссель Бельгия); университетом Абадан (Иран, г. Абадан).

В рамках международного сотрудничества на кафедре по программе визитинг профессор читали лекции, проводили практические занятия и мастер-классы следующие западные партнеры: проф.Клаудио Колозио, проф.Федерико Марио Рубино, проф.АнжеллоМоретти (Италия), проф.Чандран Ачутан (Небраска США), проф. Винсент О,Брайн, проф.ИенКоннари (Великобритания), проф.АрташесТадовесян (Армения), проф.Джусупов К.О. (Кыргыстан);РаминТабиби (Иран); Данные партнеры также принимали участие в выполнения совместных НТП МОиН РК «Научное обоснование комплексного решения социально-гигиенических и медицинских проблем здоровья сельского населения Республики Казахстан».

Она является автором и соавтором более 300 научных, 1 статьи с высоким Ипакт-фактором – 3,95, опубликованной в США, и 7 статей с ненулевым Импакт-фактором, учебно-методических трудов, в том числе ряда монографии, учебников, учебных пособии, а также методических рекомендации утвержденных МЗРК.

Решением ученого совета и приказом ректора на базе кафедры был создан Центр «Инновации в образовании и исследовании в области гигиены труда и окружающей среды». Торжественное открытие Центра состоялось 16 мая 2018 года. В КазНМУ координатор проектов по РК и КазНМУ, директор центра профессор Тогузбаева К.К, презентовала работу Центра инновации в образовании и исследовании в области гигиены труда и окружающей среды, который был открыт в рамках выполнения проектов CANERIEH и Tutorial при финансовой поддержки Европейской комиссии. В частности, в Центре функционирует электронная лаборатория оснащенная компьютерным классом для дистанционного обучения, оборудованием для санитарно-гигиенических исследовании западного образца, приобретенное в Италии. Общая стоимость оборудования составляет 90.000 Евро.

С открытием Центра в НАО Каз НМУ, старейшей кузнице медицинских кадров появляется больше возможностей укреплять сотрудничества в сфере образования, исследований и инноваций в области гигиены окружающей среды в Азии. Примером такой возможности является внедрение смешанного метода обучения, которая предоставляет студенту возможность получать знания самостоятельно онлайн, а также очно с преподавателем, что положительно отражается на подготовке кадров. Более того, студенты и преподаватели могут участвовать в программах по обмену. Так, с 2012 года по 2018 годы 10 участников проектной группы КазНМУ прошли обучение в странах-партнеров на базе университетов Милана, Тарту и Технического университета Берлина, Гетеборга Швеции осваивая новые подходы и методы исследования проблем окружающей среды и гигиены труда.

Центр определил образовательные работы вплоть до 2021 года. Среди конкретных задач проекта – улучшение профессиональной компетентности преподавателей университетов в различных сферах общественного здравоохранения, гигиены окружающей среды и гигиены труда, путем внедрение новых инновационных педагогических методов и механизмов обеспечения качеств магистерских программ, заимствованных из университетов Западной Европы. Создание электронных лабораторий, а также систем электронного обучения для улучшения качества обучения студентам, с целью цифровизации. Целей много, но есть одна объединяющая – это совершенствование системы подготовки будущих специалистов. Данный центр передается в дар КазНМУ для использования его всеми кафедрами. На сегодняшний день в рамках работы Центра партнерами КазНМУ является почти 20 университетов стран дальнего и ближнего зарубежья.

Западные парнеры:

  • Университет Милана, Италия
  • Университет Тарту, Эстония
  • Технический университет Берлин, Германия
  • Фонд обучения и развития профессионального здоровья, Нидерланды
  • EMC SpaceTechnologiesGmbH, Германия
  • Университет Гетеборга, Швеция
  • Университет Небраска, США
  • Университет Манчестер, Великобритания
  • Ереванский государственный медицинский университет имени МхитараГераци, Армения

Центрально-азиатские партнеры:

  • Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова
  • Карагандинский государственный медицинский университет
  • Государственный Медицинский Университет Города Семей
  • Ошский государственный университет, Кыргызстан
  • Международная школа медицины, Кыргызстан
  • ОО «Taasir-Impact» (PATI), Кыргызстан
  • Таджикский государственный медицинский университет им. Авиценны, Таджикистан
  • Худжанский государственный университет, Таджикистан
  • Университет Миссии РамакришнаВивекананд, Индия
  • Колледж Падма Шри ВикхеПатил, Индия
  • Абаданский университет медицинских наук, Иран

Стоит отметить, что в рамках проектов Tempus (CANERIEH), Erasmus+ Tutorial уже были реализованы множество задач, другие в процессе исполнения, также имеются планы на будущее. К примеру, с 2013 по 2016 годы в КазНМУ прошли интенсивное обучение по английскому языку 40 преподавателей, за счет финансирования проектами.

20-23.05.2019 по инициативе профессора Тогузбаевой К. была организованна и проведена международная образовательно-научная конференция «Erasmus Plus TUTOTRIAL. Strengthening Network in Education, Research and Innovation in Environmental Health in Asia» c участием Европейских и Средне Азиатских партнеров.

В рамках академической мобильности в качестве визитинг профессора Тогузбаева К.К. прочитала лекции и провела мастер классы и тренинги в следующих странах:

1.Университет Тарту, Тарту, Эстония 2017 г

2. Университет Милана, Милан, Италия 2019 г

3. Международный Университет Кыргызстана, Бишкек, Кыргызстан, 2019 г

4. Университет Небраска, Омаха, США 2019 г.

 

КАРАБАЛИН СЕРИК КАРАБАЛАЕВИЧ

Доктора медицинских наук, профессор, академик МАНО (США, Калифорния)

Тел.моб.: +7 701(707) 7386127,

Образование: высшее:Алма-Атинский Государственный медицинский институт.

Научная деятельность, гранты: Руководитель и ответ.исполнитель научно-прикладных НИР МЗ РК (1994-2006гг): «Изучение клиники, диагностики и лечение профессиональных фосфорных, свинцовых интоксикаций и их отдаленных последствий, профессиональных токсико-пылевых поражений легких и др. систем», «Охрана труда и укрепление здоровья женщин, работающих на современных хлопчатобумажных предприятиях республики»; «Комплексная оценка профессионального риска на промпредприятиях: ТНК «Казхром», Титано-магниевого комбината, свинцово-цинкового комбината и АО «Казфосфат» и др.

ВШОЗ МЗ РК: НИР «Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию службы медицины труда по профилактике профессиональных заболеваний в Республике Казахстан»(2007-2008гг). Кафедральная НИР ВШОЗ МЗ РК: «Оценка, анализ и управление профессиональными рисками в различных отраслях экономики РК» (2009-2014гг).

Научные публикации.

Опубликовано более 375 научных работ, в т.ч.6 монографий, более 20 учебных пособий, 3 патента и 31 научно-методических рекомендаций и указаний, за рубежом – более 40 работ. Автор учебных пособий, монографий для врачей, научных работников, магистрантов, докторантов и менеджеров здравоохранения: «Общие вопросы профпатологии» (2001), «Охрана труда женщин хлопчатобумажного комбината» (2006), «Медицина труда» — в 2-х частях(2010),«Экологическая эпидемиология» (2011 и 2013), «Профессиональный стресс» (2012), «Профессиональные заболевания медработников и пути профилактики» (каз.)(2012), «Актуальные проблемы медицины труда, 1-том» (2013), «Отдаленные последствия хронической профессиональной интоксикации соединениями фосфора» (2013), «Актуальные проблемы медицины труда, 2-том» (2014),«Актуальные проблемы медицины труда, 3-том» (2014).учебное руководство в 2 томах « Медицина труда» (2016). Соавтор учебников: Профессиональные заболевания (2003), Сборник лекций по эпидемиологии (2010) и учебных руководств КазНМУ им С.Д. Асфендиярова: «Енбекгигиенасы курсы»(2010), Еңбек гигиенасындағы машықтану сабақтарына арналған жетекші оқу құралы (2015), Руководства по гигиене труда, 2 тома Астана,2015.

Подготовлено: 9 докторов медицинских наук, 19 кандидатов медицинских наук, и 10 магистров медицинских наук, 3 магистров делового администрирования (MBA) и 4 докторов философии (PhD) МАНО (Калифорния, США).

Международное сотрудничество.

Член межведомственного Диссертационного Совета Д.14.13.009 при НПО «Профилактическая медицина» МЗ КР и Международном университете Кыргызстана МОН Кыргызской Республики.

-Член Диссертационного Совета Центрально-Азиатского Филиала (ЦАФ) Международной академии науки, образования (Калифорния, США) по защите PhD диссертаций.

-Вице-Президент Центрально-Азиатского Филиала МАНО (Калифорния,США).

-Член редколлегии журнала «Медицинский журнал Кыргызстана» (Бишкек).

 

ТЕКМАНОВА АЙНУР КУМАРБЕКОВНА

ДОЦЕНТ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87471225380 (сот.).

Образование – высшее, КазНМУ, санитарно-гигиенический факультет

Научная деятельность

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Физическое развитие школьников инновационных школ г. Алматы», по специальности 14.00.07 – Гигиена. Материалы диссертационной работы апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и съездах.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров. Активно занимается научно-исследовательской работой со студентами. Под ее руководством студенты участвуют в международных и республиканских научных конференциях, имеются призеры. Имеет множественные публикации совместно со студентами.

Гранты — Участвовала в проведении Грантовой Программы Технической помощи Содружеству Независимых Государств (TACIS) Европейского Союза, в сотрудничестве с Нидерландским Красным Крестом и Обществом Красного полумесяца Республики Казахстан – «Развитие общественной осведомленности по проблемам охраны окружающей среды в школах и сообществах города Алматы».

Участвует Эразмус Плюс 573640-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JPTUTORIAI. «Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии Strengthening Networkin Education, Researchand Innovationin Environmental Healthin Asia» (TUTORIAL) трехлетний проект по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2020г.г.,»

Научные публикации. Имеет 80 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

 

СЕЙДУАНОВА ЛАУРА БЕЙСБЕКОВНА

ЛЕКТОР, ЗАВУЧ КАФЕДРЫ

Контакты (Телефон, IP телефон) 8 7079492070

Образование:КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова, специальность: «Медико-профилактическое дело»

Сейдуанова Лаура Бейсбековна 2006 г. окончила КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова по специальности «Медико-профилактическое дело». После окончания университета с 2006-2007 г.г. работала старшим лаборантом кафедры гигиены труда. С 2007-2015 г.г. работала преподавателям этой же кафедры и в 2015 году по конкурсу прошла на должность старшего преподавателя. С 2008 года является завучем кафедры. За это время пройдя путь от старшего лаборанта до старшего преподавателя и завуча Сейдуанова Л.Б стремительно повысила свой профессиональный уровень.. В 2015г поступила в заочное отделение в Научно-производственном объединении «Профилактическая медицина» МЗ КР по специальности 14.02.01 «Гигиена», срок окончания 2018г. Защитила 25 апреля 2019г. Тема: Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья врачей общей практики в условиях реформирования здравоохранения в Республике Казахстан (на примере г.Алматы).

Научная деятельность, гранты (участие в научных грантах): Принимала участие как научный сотрудник в НТП: с финансированием 60 млн. тг МОиН РК «Научное обоснование комплексного решения социально-гигиенических и медицинских проблем здоровья сельского населения Республики Казахстан». С 2012 года она является соисполнителям гранта Европейского совета по программе «ТЕМПУС» (2012-2015г.г.). С 2016 году участвует в проекте по программе Эразмус Плюс по проекту 573640-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP TUTORIA «Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии» — » Strengthening Network in Education, Research and Innovation in Environmental Health in Asia» (TUTORIAL) по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2020г.г

Сейдуанова Л.Б. является автором и соавтором около 60 научных и учебно- методических трудов, в том числе ряда 2 монографии, 1 учебник, 10 учебных пособии, а также 2 методических рекомендации. Ею сделаны более 30 научных докладов на различных Республиканских, Международных конференциях, Конгрессах и Симпозиумах.

Она также является соавтором типовой программы по специальности: 051103 «Фармация» 2009г., 2013, по специальности «Общественное здравоохранения» 2009г., по специальности «Медико-профилактическое дело» в качестве специалиста по гигиене труда и эпидемиологии 2012 г., и по специальности «Общественное здравоохранения» в качестве специалиста по гигиене труда, эпидемиологии, общественное здравоохранения.

Сейдуанова Л.Б. была задействована в рабочую группу для работы по аккредитации Агенство НААР и НКАОКА по специальности: «Общественное здравоохранение» (бакалавриат, магистратура.)

В настоящее время Сейдуанова Л.Б. является завучем, старшим преподавателям, кафедры нутрициологии с курса профилактической медицины.

 

Кусайынова Эльмира Избасаровна

Ассистент

Кусайынова Эльмира Избасаровна свою трудовую деятельность начала в 1987 году в многопрофильной больнице Райымбекского района Алматинской области. В 1989 году поступила на санитарно-гигиенический факультет Алматинского Государтсвенного медицинского института. После окончания ВУЗА в 1995 году принята да должность ассистента на кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии АГМИ. 1998 году переведена на должность преподователя военной кафедры с курсом ОЭМПвЧС. 2017 году в связи сокращением штатов и объединением кафедр переведена на должность преподавателя кафедры нутрициологии с курсом профилактической медицины.

Э.И.Кусайынова является автором и соавтором около 80 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы. Ею сделаны более 10 научных докладов на различных Республиканских, Международных конференциях, Конгрессах и Симпозиумах.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

В настояшее время принимает участие в НТП Укрепление сети по образованию, исследованиям и инновациям в сфере гигиены труда и окружающей среды» X, 2016 — X, 2020 Erasmus + TUTORIAL. Strengthening Networkin Education, Research and Innovation in Environmental Health in Asia.

Является руководителем научной работы студентов.

Кусайынова Э.И. награждена почетной грамотой МОН РК, университета и почетной грамотой ЧС и ГО.

 

Асылхан Баян Нурланқызы

старший лаборант

2019 году окончила с отличием факультет Общественное Здравоохранения КазНМУ им. С.Д. Асфендиарова . За годы обучения в университете принимала активное участие в работе курса. Выполняла НИРС на курсе. После окончания университета с 2019 года по настоящее время работет старшим лаборантом курса профилактической медицины.

В настоящее время принимает активное участие в работе курса. Готовится поступить в магистратуру.