Встреча по разъяснению послания Президента народу Казахстана среди сотрудников и ППС Школы Общественного здравоохранения им.Х.Досмухамедова

Мероприятия по организации оперативного информирования и разъяснения среди сотрудников КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова основных задач, указанных в Послании Главы Государства – Лидера Нации Н.А.Назарбаева проходило в Зале Славы в 15.00.

Присутствовали: сотрудники Казахской Академии питания, зам.декана –Мукашева М.С., профессорско-преподавательский состав кафедр: «Общественное здравоохранение», «Политика управления здравоохранением с курсом медицинского права», «Экономика здравоохранения и медицинского страхования с экономической теорией», «Эпидемиология с курсом ВИЧ-инфекции и инфекционного контроля», «Биостатистика и основы научного исследования», «Общая гигиена и экология», «Нутрициология с курсом гигиены и медицины труда, коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков», «Коммуникативные навыки», «Сестринское дело и организация медсестринской практики».

Выступил д.м.н., профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан и Российской академии медицинских наук, президент Казахской академии питания и Национального Центра Здорового Питания, Казахского фонда детского питания – Т.Ш.Шарманов, в своем выступлении он озвучил основные задачи «Послания Президента РК» Президент страны ставит перед государством и народом Казахстана задачу вхождения в 30 развитых стран мира. Очевидно, что достижение этой высокой цели возможно только при одновременном устойчивом развитии экономики и общества, пересмотре направлений развития технологий и науки, изменении ориентиров управления, повышении качества и целенаправленности оказываемых услуг, производимых продуктов, и др.

Основу выполнения стратегии развития страны и вхождения в 30 развитых стран мира составляет развитие социума – общества, одной из главных составляющих которого является улучшение показателей здоровья народа. В данном направлении главной реформой должно стать не просто увеличение количества врачей и профессиональной среды, а повышение качества и видоизменение оказываемых услуг. Услуги должны фокусироваться на экосистемность, главным образом, через повышение осведомленности пациентов, т.е. чтобы они имели четкое представление когда и куда обратиться за медицинской помощью, в целом нужно ориентироваться на повышение грамотности населения в процессе получения медицинских услуг. К примеру, у нас в стране очень много средств тратится на скорую медицинскую помощь, так как, население не имеет четкого представления в каких именно случаях необходима скорая медицинская помощь.

Выступил председатель Комитета общественного здоровья Медеуского района Алматы, член правления европейского отделения The International Aliance of Longevity and Health – Т.А.Измухамбетов, в своем выступлении он озвучил основные задачи «Послания Президента РК» Основной акцент был сделан на здравоохранении Первоклассное здравоохранение и здоровая нация. Т.А. Измухамбетов озвучил, что в «Послании Президента РК», важным вопросом является обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров. Необходимо разработать новую редакцию Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Так же подробно были рассмотрены вопросы Высшего образования. Основными предложениями Измухамбетова Т.А. были:

1) увеличить число выпускников владеющих новейшими информационными технологиями;

2) создать Комитет общественного здоровья среди студентов 1, 2, 3 курсов;

3) внести изменения в Кодексе здравоохранения;

4) обучение английскому языку ППС – организовать курсы, клуб английского языка.

«Послание президента РК» было подробно разъяснено, доведено до ППС и принято к исполнению.