Научно-исследовательская работа

На кафедре общественного здравоохранения активно ведется научно – исследовательская работа по проблемам общественного здоровья.

Сотрудниками кафедры в составе рабочих групп МЗ РК при участии ведущих научно-исследовательских центров разработаны методические рекомендации по научно-методологическому обеспечению медико-социологических исследований в Республике Казахстан; интегрированной первичной профилактике основных групп болезней на уровне первичной медико-санитарной помощи; основным подходам к вторичной профилактике приоритетных групп болезней.

Кафедра является выпускающей кафедрой, были подготовлены научно-педагогические кадры, защищены магистерские диссертации по специальностям «Общественное здравоохранение», «Медико – профилактическое дело», «Сестринская наука».

Совместно с МЗ РК, Институтом дополнительного образования и руководителями департаментов здравоохранения ряда областей обсудили актуальные вопросы профилактических осмотров сельского населения в рамках ГОБМП и ОСМС. Прочитаны лекции для 42 медицинских работников здравоохранения Алматинской области (Кожекенова Ж.А., Аимбетова Г.Е)

Кафедрой проводятся международные научно-практические конференциии, по итогам которых публикуются сборники научных трудов с участием всего коллектива кафедры, так же преподаватели принимают активное участие в работе межвузовских, городских и международных конференций, симпозиумов и конгрессов, систематически рецензируют научно-исследовательские работы.

Ежегодно на кафедре проводится большая работа по подготовке магистерских, докторских работ, руководителями которых являются профессора, доценты кафедры.

По плану все сотрудники кафедры ежегодно проходят курсы по повышению квалификации и участвуют в академической мобильности, как внутри станы, так и зарубежом.

В рамках программы МОН РК по привлечению зарубежных специалистов кафедру посетили:

Профессор Рахим из Ирана является Директором Исследовательского центра Университета Чихан (Cihan University), Сулеймания, автор более 540 научных публикаций, входит в 1% самых цитируемых учёных мира с индексомХирша71.
Доктор Дон Присно является Главным редактором журнала Public Health Challenges (Wiley) и заместителем главного редактора BMC Global Health Research and Policy, Q1/IF of 8.7, профессор Лондонской Школы гигиены и тропической медицины, автор более 200 публикаций с индексом Хирша 35.

В период посещения визитинг-профессоров были рассмотрены вопросы приоритетных направлений современных исследований в области Глобального здоровья, а также вопросы касательно развития публикационного потенциала и особенностей написания научных работ. С профессорами было заключено согласие о курировании молодых ученых, магистрантов и докторантов для повышения их навыков подготовки качественных публикаций.