Воспитательная работа

Отчет по проведению круглого стола на тему: «Жемқорлыққа жол жоқ» со студентами 4 курса специальности СД

6 октября 2023 года в рамках исполнения плана воспитательной работы кафедры «Сестринское дело» на 2023-2024 учебной год, плана социально воспитательной работы школы Общественного здравоохранения на 2023-2024 учебный год был проведен круглый стол на на тему: «Жемқорлыққа жол жоқ» при кафедре «Сестринское дело».

Цель- обсудить вопросы, касающееся, борьбы с коррупцией в среде преподавателей и студентов КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

В работе круглого стола участвовали: Отвественные по воспитательной работе Алимкулова М.Ю., Зайнишова С.Б., студенты 4 курса гр СД20-001Абуова Жаннет,Конисбекова Жансая, Серікбай Ұлдана, Сидиходжаева Нилуфар, Шайкенова Джамиля.

Участники круглого стола обсудили вопрос: как бороться с болезнью общества — коррупцией, что нужно делать, чтобы увидеть результаты мероприятий, направленных на ее профилактику.


Кафедра, проводя воспитательную работу со студентами, руководствуется следующими целями: профессиональная ориентация, нравственно-этическое, трудовое и правовое, эстетическое воспитание, формирование гражданственности и патриотизма, пропаганда здорового образа жизни, культурный отдых (посещение театров, музеев), изучение нормативно-правовых актов, посвященных проблемам здоровья, образования, труда. Тем самым, достигается формирование стремления к самостоятельному непрерывному образованию и развитию творческих способностей, усвоение ценностей (человек, семья, Родина, родной край, здоровье, здоровый образ жизни, труд, образование, культурное наследие, язык, дружба).

Индивидуальный подход к студенту на кафедре осуществляется путем наставничества студентов факультета «СД». Преподаватель знакомится с каждым студентом закрепленных групп, его интересами, особенностями характера, условиями проживания, его взаимоотношениями между студентами.

Проводятся беседы на практических занятиях по истории и достижениях КазНМУ, с целью выработка чести и достоинства студента нашего ВУЗа, почитание его устоев и традиций, повышение авторитета и репутации университета на международном уровне, тем самым студенты указывают на органическое объединение учебного и воспитательного процесса, способствующего полному раскрытию способностей и лучших качеств студента.

Проводятся беседы о Законе по борьбе с коррупцией и антикоррупционной Политике и Программе университета с призывом студентов к неукоснительному ее соблюдению и выполнению, что ведет к формированию приоритетов борьбы с коррупцией как в пределах университета, так и в вне его стен.

Проводятся воспитательные часы на тему: «Казахстан как модель межконфессионального согласия», которые вырабатывают у молодежи дух патриотизма и национальной терпимости.

Проводятся миниконференции на тему: «День Первого Президента Республики Казахстан» и обсуждаются ежегодные послания Президента народу РК», при этом у студентов формируется и закрепляется чувство патриотизма и политической грамотности.

В рамках «Эстафеты добрых дел» студентами проводится волонтерская работа в Городской больнице сестринского ухода.

Студенты участвуют в субботниках по уборке территории учебных баз кафедры, что приучает их к общественному труду, воспитывает дух коллективизма, учит ценить чистоту вокруг себя.