Воспитательная работа

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. 8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны! 8 Марта — один из самых любимых в нашей стране!

В соответствии с планом воспитательной работы 7 марта 2024 года ассистент кафедры Биостатистики и ОНИ И.М. Досмаилова, провела праздничное мероприятие «Весна! Душа полна любви 8 марта» с кураторской группой 1 курса Менеджмент №003, 004гр.

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. 8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью. В преддверии праздника прошли праздничные мероприятия, посвященные женскому дню, мальчики поздравляли девочек.

Мероприятие посвященное ко дню «7 мая – день защитников отечества», «9 мая – день победы» был проведен 04.05.17 году с 09:00-10:00 часов, в №11 учебном зале учреждения по улучшению знании общественного здравоохранения

Круглый стол организовали ассистент кафедры Биостатистики и ОНИ Досмаилова И.М., со студентами 1 курса Менеджмент №003, 004гр. Круглый стол был официально открыт под гимн Республики Казахстан. 1992 году 7 мая по постановлению главы государства Н.А.Назарбаева был создан Вооруженные силы Республики Казахстан. По законам нашего государства Президент является Главным командиром Вооруженных сил. Первый министр обороны независимой Республики Казахстан – С.К. Нурмагамбетов. Была дана полная информация о том, что «7 мая – день защитников отечества».

24 февраля 2024 года ассистент кафедры Биостатистики и ОНИ И.М. Досмаилова, провела кураторский час для кураторской группы 1 курса Менеджмент №003, 004 «Смена часовых поясов»

Во время кураторского часа были обсуждены практические вопросы по переводу часовых поясов, такие как, когда, на каких гаджетах нужно перевести время, и как установление единого часового пояса устранит временные барьеры между регионами Казахстана, улучшит соотношение транспортных и других коммуникаций, благотворно повлияет на бизнес-процессы, а также на взаимодействие госорганов и экстренных служб. Студенты активно участвовали в кураторском часе и получили полные ответы на заинтересовавшие их вопросы.

18 марта 2024 года кафедра Биостатистики и ОНИ в рамках празднования Наурыза было проведено праздничное мероприятие «Қош келдің, Наурыз!» В подготовке и проведении мероприятия приняли участие заведующая кафедры Аймаханова А.Ш., ассистент Досмаилова И.М., и студенты 1 курса Менеджмент №003, 004

Цель данного мероприятия – показать празднование Наурыза казахским народом. Приобщить студентов к национальных традициям и обычаям. Не просто дать элементарное представление о них, но и научить узнавать, уважать, понимать и продолжать национальные традиции, как наследие предков. В рамках воспитательной деятельности кафедры — содействие развитию интеллекта, творческой активности и образной мысли студентов.

Наурыз-праздник весны. Наурыз-начало года. Этот день, 22 марта, день весеннего равноденствия — праздник всех народов Востока, день солидарности народов. Наурыз для стран Востока – это праздник единства, мира, труда, весны, добра, счастья. В этот день приорететными являются такие нравственные качества, как пожелания добра, поздравления, помилования — прощения, щедрость. Вся обстановка праздника призывает каждого человека к высокой сознательности, тактичности, нравственности, братской любви, восхищению, доброте и милосердию. И поэтому каждый народ с нетерпением ждет Наурыз.

В дни празднования Наурыза всегда готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Поэтому на мероприятии был накрыт дастархан. Главным угощением на праздничном столе был Наурыз коже. Семь компонентов этого блюда означают семь элементов жизни, а котел, в котором оно готовится символизирует единство.

Соблюдая традиции, на мероприятии до и после дастархана звучали благословения (бата) от гостей и преподавателей кафедры, уважаемых и почитаемых студентами и преподавателями.

Праздник Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра был проведен успешно.

В соответствии с планом воспитательной работы 7 марта 2024 года ассистент кафедры Биостатистики и ОНИ И.М. Досмаилова, провела кураторский час на тему «Темекі қоғам дерті» с кураторской группой 1 курса Менеджмент №003, 004гр

Одна из самых важных проблем ранней профилактики – воспитать у ребенка ценностное отношение к здоровью. Большинство подростков не умеют достаточно четко сформулировать свои аргументы «За» и «Против» курения. Это может означать, что информация о влиянии курения на организм человека в их представлении носит неопределенный, аморфный характер. Кроме того, общаясь со сверстниками, подростки не могут выразить свое отрицательное отношение к курению достаточно определенно, с тем, чтобы при этом не вступать в конфликтные отношения с группой. Профилактика курения в подростковом возрасте особенно необходима. Она должна проводиться с учетом возрастных и психологических особенностей.

После лекции в виде презентации, с учащимися состоялась беседа о том, как они относятся к такой пагубной привычке, как курение. Большинство ребят высказывались резко негативно. Свои ответы обосновывали тем, что курящий человек очень много денег тратит на покупку сигарет (на ту же сумму можно было бы купить себе какую-нибудь модную вещь), от такого человека всегда неприятно пахнет, он часто болеет, потому что все органы повреждены ядом, содержащимся в сигаретах, курящие люди умирают в достаточно молодом возрасте. На вопрос, почему же молодежь курит, ребята отвечали: «от нечего делать», «чтобы казаться взрослее», «просто так» и т. п.

Вывод: когда у человека есть полезные привычки, то про него говорят, что он ведет здоровый образ жизни. Культура здорового образа жизни, в первую очередь, прививается в семье. Нужно и важно заниматься спортом. Уметь сказать «нет» вредным привычкам.