Стажировка PhD докторанта 3 курса факультета «Общественное здравоохранение» КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова в сотрудничестве с Binghamton University, State University of New-York

Әбілқасым Дана Әнуарқызы, PhD докторант 3 курса, факультета «Общественное здравоохранение» КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова успешно прошла зарубежную стажировку в Binghamton University, State University of New-York в период с 1 марта 2024 года по 5 апреля 2024 года.
Данная программа стажировки была разработана специально для докторантов и направлена на демонстрацию зарубежной практики в сфере общественного здравоохранения.
Практическая часть стажировки полностью охватила посещение университета, библиотеки и кампуса общественного здравоохранения. В рамках научной стажировки были изучены архивные данные по пациентам с трансплантацией сердца.
В ходе стажировки докторант встретился с зарубежным научным руководителем, ознакомилась с оснащением университета, новейшими технологиями, применяемые в университете, состоялись рабочие экскурсии по структурным подразделениям Бингемтонского университета.
Докторант прослушала мастер-классы и лекции руководителей университета и ознакомилась с системой здравоохранения и медицинского страхования в Соединенных Штатах Америки, программными обеспечениями, политикой по вопросам управления кадрами и системой сертификации.
По окончанию зарубежной стажировки докторанту торжественно был вручен сертификат международного образца и рекомендательное письмо.